UFR SPSE - Les enseignants

Psychologie

Equipe pédagogique de Psychologie Cognitive :

M. Fabien Fenouillet (PR)
Mme Sandrine Vieillard (PR)

Mme Paulette Rozencwajg (PR)

Mme Maud Besançon (MCF)

Mme Barbara Bonnefoy-Dürr (MCF)

Mme Marie De Montalembert (MCF)

Mme Antonine Goumi (MCF)

Mme Chantal Lavigne (MCF)

Mme Laure Léger-Chorki (MCF)

Mme Isabelle Maramotti (MCF)

Mme Charlotte Pinabiaux (MCF)

M. Emmanuel Schneider (MCF)


 

 

Equipe pédagogique de Psychologie du Développement :

M. Pascal Mallet (PR)

Mme Maya Gratier (PR)

Mme Anne Baudier (MCF)

Mme Anne Bobin-Bègue (MCF)

Mme Géraldine Espiau-Nordin (MCF)

Mme Rana Esseily (MCF)

Mme Catherine Garitte (MCF)

Mme Bahia Guellai (MCF)

M. Dominique Herbé (MCF)

Mme Nathalie Rigal(MCF)

M. Olivier Vecho (MCF)

 

Equipe pédagogique de Psychologie du Travail :

Mme Isabelle Olry  (PR)

Mme Liliane Rioux (PR)

Mme Anne-Marie Vonthron(PR)

M. Jean-Luc Mogenet (MCF)

Mme Sophie Poulmaire (MCF)

Mme Stéphanie Stankovic (MCF)

Mme Isabelle Soidet (MCF)

Mme Emilie Vayre (MCF)

 

Equipe pédagogique de Psychopathologie et Psychologie Clinique empirique et TCC :

M. Cyrille Bouvet (PR)

Mme Marie-Claire Gay (PR)

Mme Djaouida Petot (PR)

Mme Lucia Romo-Jimenez (PR)

Mme Nathalie Camart (MCF)

Mme Antonia Csillik (MCF)

M. Olivier Douville (MCF)

M. Yannick Morvan (MCF)

Mme Rafika Zebdi (MCF)

 

Equipe pédagogique de Psychopathologie clinique psychanalytique :

Mme Anne Andronikof (PR)

M. François Pommier (PR)

Mme Régine Scelles (PR)

Mme Guillemine Chaudoye (MCF)

Mme Nathalie De Kernier (MCF)

Mme Yvette Dorey (MCF)

M. Hubert Lisandre (MCF)

Mme Hélène Riazuelo (MCF)

Mme Sara Skandrani (MCF)

 

Equipe pédagogique de Psychologie Sociale :



Mme Peggy Chekroun (PR)

M. Patrick Gosling (PR)

M. Thierry Meyer (PR)

M. Jean-François Verlhiac (PR)

Mme Véréna Aebischer (MCF)

Mme Constantina Badea (MCF)

M. Jean-Baptiste Légal (MCF)

Mme Corinne Mazé (MCF)

M. Ahogni N’Gbala (MCF)

 

Département de Psychophysiologie:         

M. Sébastien Deregnaucourt (PR)

M. Laurent Nagle (PR)

M. Gérard Leboucher (PR)

M. Eric Vallet (PR)

M. Mathieu Amy (MCF)

Mme Nathalie Béguin (MCF)

Mme Dalila Bovet (MCF)

Mme Catherine Del Negro (MCF)

M. Tudor Draganoiu (MCF)

Mme Frédérique Hallé (MCF)

Mme Nicole Geberzahn (MCF)

 

Responsable de l’anglais :

M. James Mc Cabe (MCF)

Mme Virginie Belser  (PRAG)

Mme Latifa Mouatassim (PRAG)

 

Département de mathématiques :

M. Olivier Raimond (PR)

M. Cyril Roberto (PR)

Mme Anna Karina Fermin-Rodriguez (MCF)

M. Bertrand Le Cun (MCF)

M. Laurent Mesnager (MCF)

Mme Hanene Mrad  Mohamed (MCF)

Mme Annie Mollié (MCF)

Mme Marianne Mora (MCF)

Mme Mélanie Zetlaoui (MCF)

 

Mis à jour le 21 mars 2016